Обзоры и рейтинги

Разумная стоимость кровати

Границы допустимого бюджета у всех нас разные, однако каждому хочется потратить деньги рационально. Чтобы ориентироваться в ценах, важно понимать, из чего складывается стоимость, и уметь сравнивать изделия друг с другом. Разобраться в теме поможет эксперт компании ARMOS.
Факторы, формирующие цену, делятся на две группы — объективные (связанные с процессом производства и обслуживания) и субъективные (основанные на социальной значимости покупки).

Объективные факторы

  • Материалы корпуса и обивки сильнее всего влияют на цену.
  • Дополнительные опции (подъемный механизм, ящики для хранения, украшение стразами, ортопедическое основание, мягкая спинка) — каждая обойдется в доплату. За установку одной опции придется заплатить от 3 до 25 тысяч рублей.
  • Тип кроватного основания — ортопедическое решетчатое (ламельное) дороже сплошного плоского.
  • Фурнитура — качественная фурнитура увеличит удобство и продолжительность эксплуатации, но и стоит дороже.
  • Габариты — чем больше размер, тем больше комплектующих и материалов задействовано, что прямо влияет на стоимость.
  • Сложность производства — чем больше деталей и чем сложнее их изготовить, тем выше цена. Лаконичная модель скорее всего обойдется бюджетнее кровати с резными ножками или узорным изголовьем.
  • Цвет / принты обивки — как правило, изготавливаются на заказ и их стоимость дороже стандартных вариантов.
  • Наценка производителей и посредников — зависит от аппетитов конкретной компании, сертификации, использования запатентованных технологий.
  • Доставка и сборка, расширенный гарантийный срок — могут включаться в стоимость чека по желанию покупателя.

Субъективные факторы

  • Мода — на эко-ткани, цвета или конкретные стили. Всё, что в тренде, стоит дороже.
  • Степень эксклюзивности — массовый продукт будет дешевле модели на заказ, кровати из дизайнерской или новой линейки.
  • Принадлежность бренду — чем популярнее производитель, тем выше цена.

Чтобы не переплатить или продешевить, определитесь, какие факторы принципиально важны. Например, если ищите только мягкие кровати с изголовьем, украшенным стразами, то сравнивайте похожие модели этой категории у разных производителей.

Эксперт компании ARMOS: Изделия из одной категории приблизительно одинакового размера могут различаться по цене на 10%. Когда просят заплатить в 2 раза дороже — цена завышена

Ценовой диапазон для широкого потребителя варьируется от 15 до 100 тысяч рублей.

Внутри он делится на три сегмента:

  • Эконом-сегмент — до 20 000 рублей.
  • Средний сегмент — от 20 000 до 40 000 рублей.
  • Средний плюс — от 40 тысяч рублей и до бесконечности.

Верхняя планка стоимости кровати определяется только платежеспособностью конкретного покупателя

rhjh.jpg

Материал и толщина корпуса, качество креплений

Каркасы бывают из массива, деревянные, металлические, из ЛДСП-панелей, комбинированные. Самые дорогие — из массива и металла.

Если кровать из дорогого материала стоит подозрительно дешево, то ее каркас может быть произведен в Китае или Малайзии. Эти поставщики используют более тонкий металл или плохо обработанное дерево — такие кровати стоят дешевле, но имеют низкую прочность. Человеку с небольшим весом, ребенку или подростку, которые не ворочаются во сне, она подойдет и будет служить долго. Но если спать будут супруги или взрослый с весом выше среднего, изделие быстро расшатается и пойдет на выброс.

Эксперт компании ARMOS: Представьте мягкую кровать, у которой внешние формы и габариты соответствуют заявленному сегменту / визуальным аналогам, а в каркасе, например, вместо сплошных листов ДСП толщиной 16 мм — наборная конструкция. Такая кровать пустая внутри, хотя и выглядит красиво и объемно

Определить брак рядовому покупателю не всегда возможно: в силу незнания особенностей конструкции, а иногда из-за особенностей дистанционной покупки через интернет.

Чтобы снизить риски, старайтесь перед покупкой посмотреть товар в реальном магазине и изучить отзывы тех, кто купил кровать не менее полугода назад. За этот срок могут появиться первые симптомы брака — скрип, расшатанность, трещины.

Чек-лист по проверке качества корпуса от ARMOS

  • Все крепления в мягкой кровати зафиксированы болтами. Особенно внимательно проверьте в местах приложения нагрузки — изголовье, подъемном механизме и элементах, на которые опирается основание.
  • Опорные элементы основания снабжены фетровыми или резиновыми мебельными амортизаторами — демпферами, исключающими стук основания.
  • Сварные швы металлического каркаса у решетчатого (ламельного) основания сплошные и аккуратные, окраска равномерная и аккуратная, а оптимальный профиль трубы — 30*30мм.
  • Предпочтительное крепление планок-ламелей — накладное, а материал — демократичная по цене береза или более дорогие бук и орех.

Материал обивки и его износостойкость

Самый дешевый обивочный материал — экокожа. Однако по истечении 4-6 лет даже качественная экокожа неизбежно потрескается и начнет облезать. Чем выше влажность помещения, чем чаще на нее попадает солнечный свет, тем быстрее она испортится. Влажная уборка ускорит проявление дефектов.

Если планируете сменить кровать через 5-7 лет, каркас с обивкой из экокожи вам подходит. А если рассчитываете спать на этой кровати 10 лет и больше — выбирайте тканевую обивку. Самые популярные — велюр, флок, шенилл, рогожка. Их стоимость примерно одинаковая, а продолжительность эксплуатации намного выше.

Как определить износостойкость ткани?

Профессионалы текстильной промышленности для вычисления скорости изнашивания конкретного типа материи используют международный стандарт — тест Мартиндейла. Тест происходит до банального просто: кусок ткани истирается абразивным материалом во всех направлениях плетения. Чем больше циклов трения выдержала ткань, тем она прочнее. Для домашнего использования рекомендуется ткань с оценкой не менее 9 000 циклов по Мартиндейлу.

Эксперт компании ARMOS: Одна и та же кровать, выполненная из материалов разных категорий, может различаться по цене в 2 раза. Это нормально. Ещё на стоимость влияет мода — трендовый цвет, новая коллекция, имитация старинного гобелена. Цена за погонный метр в таком случае варьируется от 300 до 3 000 тысяч рублей.

Дополнительные опции

Дополнительные опцией считается всё, что выходит за пределы базовой конструкции. Самая популярная — подъемный механизм в сочетании с отсеком для хранения. Разберем ценообразование на этом примере.

Кровать с подъемным механизмом (ПМ) — любимая фишка среди покупателей. Это оправдано: под спальным местом довольно много места, которое можно рационально использовать, например, для хранения постельного белья.

gh.jpg

Чтобы найти самый выгодный вариант, сравнивайте модели, куда технически возможно установить бельевой ящик и вмонтировать подъемный механизм с теми кроватями, которые уже обладают этими опциями.

Ориентировочная стоимость установки ПМ и ящика — 7-9 тысяч рублей для кровати из среднего ценового диапазона. Чтобы было дешевле, выбирайте модели с унифицированной конструкцией — тогда монтаж составит 5-6 тысяч рублей. Некоторые производители заранее не предусматривают универсальность конструкции, в результате цена опции получается существенно выше.

Эксперт компании ARMOS: Кровать из ЛДСП или простая деревянная кровать без ножек хорошо подходит для установки бельевого ящика и механизма. Металлические каркасы в принципе не имеют такой опции. Достаточно доплатить примерно 3 тысячи рублей за монтаж оснований и специальных подъемников — газ-лифтов. Это самый дешевый вариант

Если кровать вообще не приспособлена для механизма и газ-лифтов, придется устанавливать отдельный бельевой ящик — это обойдется в дополнительные 15-20 тысяч рублей. Выглядит не очень привлекательно, но некоторые клиенты мирятся с эстетическими недостатками ради функциональности полюбившейся модели.

Большая переплата будет оправдана и в случае со спальными системами: сама по себе спальная система с подъемным механизмом — это отдельный тип кровати, который имеет много отличий от системы без ПМ.

В спальных системах типа Либерти от ARMOS установка подъемного механизма будет стоить дороже — розничная доплата составит 20-25 тысяч, что оправдано усложненной конструкцией.

op.jpg

Так сколько должна стоить кровать?

Хорошая кровать должна стоить столько, чтобы после покупки не жалеть о цене. Слишком жесткая экономия может обернуться двойной переплатой в будущем — некачественная модель с тонким каркасом быстро придет в негодность, а обивка износится раньше срока.

Чтобы выбрать лучшее, сравнивайте похожие модели из одной ценовой категории, оценивая преимущества и недостатки. Или выберите модель по важным для вас факторам, например, наличие ПМ и сравнивайте предложения брендов — по цене и качеству.

Идеально, если модели нужной вам категории есть в наличии в реальном магазине и их можно потрогать — погладить обивку, приложить образцы тканей, оценить толщину каркаса, удобство работы механизмов.

И помните главный совет при покупке новой кровати: дешево не равно выгодно.

При сомнениях и вопросах обращайтесь к консультантам и менеджерам компании ARMOS. Мы расскажем всё, что интересует, и найдем комфортабельную кровать, соответствующую вашим вкусам и главное — бюджету.