Обзоры и рейтинги

Матрасы для пожилых людей

Как это ни печально, но возраст стремительно и необратимо меняет нашу жизнь во всех её сферах. То, чем человек мог довольствоваться в юности, с годами становится не таким привлекательным и комфортным. Особенно, если это связано со здоровьем. По мере взросления у каждого из нас появляются хронические заболевания, время от времени беспокоят боли в суставах и мышцах. Нередко неприятные симптомы проявляются ночью, как результат – бессонница, раздражительность. И если молодой человек не заметит, что основание для сна не слишком удобно, пенсионер даже не сможет заснуть на таком матрасе.

Чтобы пожилой человек мог себя чувствовать по утрам отдохнувшим и бодрым, при выборе матраса следует ориентироваться на рекомендации специалистов.

Выбираем матрас

Преклонный возраст – это тот период, когда люди скептически относятся к любым переменам. Престарелый человек с трудом готов признать, что причина бессонницы – слишком мягкое или порядком продавленное основание для сна, и его нужно менять. Возможно, это связано с привычкой экономить или с неприятием всего современного. В любом случае, нужно постараться переубедить своего родственника.

Выбор матраса должен быть основан на следующих критериях:

  • степени жёсткости;
  • типе конструкции;
  • используемых при изготовлении материалах.

Также важно, чтобы размер изделия соответствовал габаритам кровати. К сожалению, престарелый человек может иметь определённые физиологические особенности, поэтому вместе с матрасом рекомендуется покупать влагостойкий чехол.

Виды и модели

Различают следующие виды оснований для сна:

  • изделия с независимыми пружинными блоками;
  • модели "Боннель" с зависимыми пружинами;
  • беспружинные матрасы с различными наполнителями.

Сразу стоит сказать, что модели типа "Боннель" не подходят людям в возрасте. Конструктивно такие изделия состоят из соединённых между собой элементов, которые, в свою очередь, крепятся к каркасу. Во время сна создаётся эффект гамака, поэтому об анатомической поддержке тела можно забыть.

Беспружинные модели способны обеспечить анатомическую поддержку, но здесь всё зависит от типа наполнителя. Оптимальный вариант для людей в преклонном возрасте – матрасы с независимыми пружинными блоками. Отдых на них будет комфортным, так как независимо расположенные друг от друга металлические спирали обеспечивают равномерное распределение нагрузки на тело.

Тип наполнителя

В качестве наполнителей для матрасов используются:

  • натуральный латекс;
  • пенополиуретан (ППУ);
  • кокосовая койра;
  • холлофайбер;
  • материал с эффектом памяти (мемори форм).

Натуральный латекс считается оптимальным наполнителем для пожилых людей. Производимый из сока гевеи, он в меру жёсткий, достаточно упругий, экологически безопасный и устойчивый к износу. Латексная пена имеет перфорированную структуру, благодаря чему материал хорошо пропускает воздух и обеспечивает хорошую терморегуляцию.

Пенополиуретан по своим свойствам схож с натуральным латексом, но стоит дешевле. Это тоже вполне достойный вариант наполнителя с умеренной жёсткостью. Ортопедическим эффектом обладает и холлофайбер – упругий и не слишком мягкий материал по приемлемой цене.

А вот кокосовая койра – не самый лучший выбор для пожилого человека. Койра считается жёстким материалом, и если уж она используется в качестве наполнителя, то только для лиц с избыточным весом или с проблемами в верхнем отделе позвоночника.

Хороший ортопедический эффект способен обеспечить наполнитель с эффектом памяти, который повторяет форму тела спящего человека.

Степень жёсткости

Так как люди в пожилом возрасте часто имеют проблемы со спиной, рекомендуется выбирать основания для сна с наполнителем средней степени жёсткости. Слишком твёрдый матрас может не только стать причиной бессонницы, но и усугубить хронические патологии.

Оптимальная высота и размер

Размеры основания для сна должны соответствовать габаритам кровати. Высота матраса вместе с высотой кровати должны быть удобны для конкретного человека, с учетом его индивидуальных особенностей (не слишком низко и не слишком высоко) – должно быть удобно вставать и садиться на кровать. Исключение составляют лица с избыточной массой. При весе свыше 100 кг беспружинное основание стандартной толщины не обеспечит необходимого ортопедического эффекта. В этом случае лучше выбрать модель с независимыми пружинами.

Что говорят специалисты?

Преклонный возраст диктует свои условия, поэтому пенсионер должен быть особенно внимательным к своему здоровью. Перед покупкой матраса ознакомьтесь с характеристиками и ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  1. Желательно, чтобы наполнитель хорошо пропускал воздух и был устойчивым к размножению микроорганизмов.
  2. Если пенсионер страдает заболеваниями поясничного отдела, мягкое основание ему не подойдёт.
  3. В пожилом возрасте рекомендуются матрасы с достаточной для конкретного веса поддержкой, но с большой толщиной комфортного слоя – должно быть много пены и пышный чехол. Такой матрас будет ощущаться скорее как мягкий при нажатии рукой, но достаточно упругий при лежании. Он будет оказывать минимальное воздействие на мягкие ткани, не нарушая в них микроциркуляцию крови.
  4. И обязательно купите защитный чехол, который позволит продлить срок службы изделия.

Качественное основание для сна – залог здоровья и хорошего настроения. Но прежде чем сделать окончательный выбор, проконсультируйтесь с лечащим врачом.